La Municipalidad de Tordillo y el intendente Héctor Olivera reafirman su compromiso con la cultura e invitan a todos a participar de un fin de semana espectacular: llega Acercarte a nuestro distrito, con mucha cultura de calidad para todos.

Todas las actividades son con entrada libre y gratuita.

El siguiente es el programa, que es un verdadero lujo para el pueblo de nuestro municipio:

Sábado 13/Domingo 14 de octubre

Actividades permanentes de 15:00 a 20:00:

• Arte callejero: Peck-nube-sen
• Biblioteca: Préstamo de libros/livings de lectura
• Biblioteca digital: “Letras Abiertas”, la primera biblioteca digital. Desde la app vas a poder leer los mejores libros gratis desde tu celular.
• Taller de reutilización: Taller de títeres, espacio de juegos, torre de desafío vertical.

Sábado 13 de octubre:

15.00 – Cine móvil Anida y el circo flotante
15:00 – Cine 360º. “Viaje salvaje a la Tierra”
15:30 – Circo show
15:45 – Biblioteca: “Tejiendo cuentos”. Juliana Bourbon
16:00 – Cine 360º. “Fronteras del universo”

16:30 – Infantiles: “Rayos y Centellas”

17:15 – Cine móvil: “Niña Perro “
17:15 – Cine 360º. “Viajeros del universo”
17:15 – Circo taller

17:45 – Biblioteca: Entrevista a Fabián Vena: “La poesía de la palabra”

18:00 – Cine 360º. “The Wall/Pink Floyd”
18:45 – Circo show
18:45 – Cine 360º. “Universo Cerati”
21:30 – Teatro: “Conferencia sobre la lluvia” (Fabián Vena)

19:15 – Stand up: Gerardo Freideles

20:00 – Música: Marcela Morelo

 

Domingo 14 de octubre:

15:00 – Cine móvil: “El Pájaro Loco”
15:00 – Cine 360º. “Viaje salvaje a la Tierra”
15:30 – Circo show
15:45 – Biblioteca: “Contemos en el bosque”. Juliana Bourbon
16:00 – Cine 360º. “Fronteras del universo”

16:30 – Infantiles: “Desenchufados: Wifi Fest”

17:15 – Cine móvil: “Lucha, jugando con lo imposible”
17:15 – Cine 360º. “Viajeros del Universo”
17:15 – Circo taller

17:45 – Biblioteca: “Escenarios literarios: 10 lugares contados”. Entrevista a Marcos Almada

18:00 – Cine 360º. “Universo Cerati”
18:45 – Circo show
18:45 – Cine 360º. “Pink Floyd/The Dark side of the Moon”
19:45 – Stand Up: Juan Acosta

20:00 – Música: Bahiano

21.00 – El Bululú